Испанские социалисты должны помочь преодолеть политический кризис в Испании, связанный с долгой невозможностью сформировать правительство, сообщает 23 октября Reuters. Данный кризис беспрецедентен по своему масштабу — Испания не может сформировать правительство, так как победившей на выборах консервативной партии не хватает для этого голосов. Вторая по величине партия социалистов на протяжении 10 месяцев отказывалась вступать в коалицию со своими оппонентами.

ChadoNihi
Тупик

В результате политической борьбы, в том числе и внутри социалистической партии, решение, кажется, найдено. Социалисты больше не будут препятствовать формированию правительства.

Напомним, что в Испании двухпартийная политическая система чётко функционировала с 1970-х годов, данный кризис свидетельствует о сбоях привычной для многих стран Запада политической конфигурации. Подобные процессы происходят в других странах, где набирают популярность новые, преимущественно правые партии, порой исповедующие откровенные неофашистские взгляды. Аналитики прогнозируют в будущем значительное изменение европейской политической архитектуры, грозящей миру самыми серьёзными последствиями.