В субботу, 22 октября, на повторных выборах в парламент Грузии на трех избирательных участках Зугдидского района победителем стал Эдишер Толорая, кандидат от партии «Грузинская мечта», набравший 981 голос. Об этом сообщили в штабе правящей партии.

В то же время супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и кандидат от «Единого национального движения» Сандра Руловс получила всего 441 голос. По данным центризбиркома, в Зугдидском округе №66 супруга бывшего президента Грузии набрала 44,8%, то есть 10.692 голосов избирателей, а ее конкурент от «Грузинской мечты» Эдишер Толорая — 48,63%, то есть 11.607 голосов.

В Марнеульском районе на 48 избирательном участке в селе Кызыл-оджлу результаты выборов оказались иными. Там победу одержало «Единое национальное движение». Кандидат от этой партии Акмамед Имамкулиев получил 378 голосов, а Таймураз Навериани — 307 голосов.

Напомним, что 22 октября на четырех избирательных участках в Грузии состоялись повторные выборы парламента, а на трех участках Зугдидского избирательного округа также прошли повторные выборы главы муниципалитета. Ранее итоги голосований на этих избирательных участках на выборах, прошедших 8 октября, были аннулированы в связи с серьезными нарушениями.

Выборы прошли по смешанной избирательной системе: 77 человек избирались по партийным спискам, 73 депутата — по одномандатным округам. ЦИК Грузии назначил второй тур выборов в 48 избирательных округах, который пройдет 30 октября. Тогда же Имамкулиев надеется выиграть и получить депутатский мандат, который ему не удалось взять в этот раз, несмотря на победу.

Как ранее писало ИА REGNUM, согласно информации ЦИК, на 48-м избирательном участке в селе Кызыладжло Марнеульского района явка составила 53,3% (766 человек). На двух избирательных участках Зугдидского района в общей сложности в повторном голосовании приняли участие 1468 человек, или 51,6% избирателей.