Турция с середины прошлого века работает над вступлением в Европейский союз (ЕС), теперь решение остается за Брюсселем. Об этом, как передает Sputnik, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, выступая перед активистами правящей Партии справедливости и развития.

publicdomainpictures.net
Флаги Турции и ЕС

«Турция с середины прошлого века находится на пути членства в ЕС, свою часть работы мы сделали, — говорит Йылдырым. — После этого решение остается за ЕС. Если он хочет вступления Турции, он должен проявить волю».

При этом премьер-министр Турции подчеркнул, что у Анкары всегда имеются альтернативны вступлению в ЕС.

«ЕС не должен забывать пословицу о том, что лишние капризы отталкивают любящих», — добавил Йылдырым.

Как ранее передавало ИА REGNUM, турецкий министр по делам ЕС Омер Челик в середине октября заявил, что миграционное соглашение между Турцией и ЕС может провалиться, если Брюссель не отменит визы для граждан Турции. При этом требование властей ЕС отменить антитеррористические законы в Турции в качестве условия для введения безвизового режима Челик оценил как ставящее под угрозу безопасность и Турции, и самого ЕС.

В соответствии с миграционным соглашением Анкары и Брюсселя, которое было заключено в марте 2016 г, ЕС обязуется выплатить Турции 6 млрд евро, ускорить переговоры по членству страны в ЕС и облегчить визовый режим.

Читайте также: Евросоюз в ближайшие недели согласует механизм отмены виз для Турции