Законопроект, предполагающий расширить круг лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, внес в Госдуму член Совфеда Владимир Лаптев, передает корреспондент ИА REGNUM 22 октября.

Предлагается внести изменения в статьи 447 УПК (Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам), 448 (Возбуждение уголовного дела) и 450 УПК (Особенности избрания меры пресечения и производства отдельных следственных действий). На особый порядок производства по уголовным делам могут рассчитывать зарегистрированный кандидат на должность губернатора, кандидат на должность главы муниципального образования, а также кандидат в депутаты представительного органа муниципального образования.

Сейчас механизм реализации гарантий деятельности кандидатов закреплен в уголовно-процессуальном законодательстве только в отношении кандидата в президенты, зарегистрированного кандидата в депутаты Госдумы, а также кандидата в депутата регионального заксобрания.