Президент Литвы Даля Грибаускайте, участвующая в работе Европейского совета, вместе с лидерами других стран сегодня, 21 октября, обсудила торгово-экономические вопросы ЕС в контексте сотрудничества с глобальными партнерами, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы.

Одна из главных задач дискуссии — найти приемлемое для всех сторон решение по поводу соглашения о свободной торговле с Канадой, против которого в настоящее время выступает парламент Валлонии. На данный момент в столице Валлонии Намюре идут интенсивные переговоры между парламентом этого региона Бельгии, правительством Канады и Европейской комиссией.

По утверждению главы страны, соглашение с одним из государств «Большой семерки», «объем экономики которого превышает объем экономики России, могло бы принести наглядную пользу всему Европейскому союзу». Поэтому необходимо искать способы устранения всех препятствий, мешающих подписанию этого документа. По словам Грибаускайте, он является очень актуальным и для литовских экспортеров, которые в случае его вступления в силу могли бы сэкономить более миллиона евро в год на таможенных пошлинах.

Соглашение также поможет привлечь новые инвестиции и повысить объемы торговли.

По поводу соглашений о свободной торговле ЕС на данный момент ведет переговоры и с другими государствами, в том числе с США и Японией. Европейский совет сегодня также обсуждает вопросы укрепления внутреннего рынка. Лидеры стран Европы утвердили отчет, содержащий призыв к 2018 году завершить создание энергетического союза, цифрового рынка и союза рынков капитала. Сюжет какой-то про экономику или торговые отношения…