Министерство обороны России считает, что бельгийский министр обороны Стивен Вандепут либо не понимает переданного ему Россией документа, либо пытается уйти от ответственности за убийство мирных жителей Сирии, заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Генерал-майор Игорь Конашенков считает, что заявление министра обороны Бельгии о сфабрикованности российских данных об авиаударе бельгийских ВВС по Сирии не выдерживает никакой критики и вызывает глубокое недоумение у российской стороны

Глава Минобороны королевства Бельгии использует заведомо «ничтожные оправдания», что очевидно для любого военного профессионала.

Конашенков подчеркнул, что «свидетельством действительного стремления разобраться в действиях бельгийских ВВС и установить всех ответственных за бомбардировку курдской деревни Хасаджек может являться только проведение бельгийскими властями прозрачного и объективного расследования». Кроме того, он посоветовал бельгийской стороне получить от своих американских союзников данные объективного контроля воздушной обстановки в Сирии 18 октября и опереться на них в ходе расследования инцидента.

Напомним, российское военное ведомство 20 октября предоставило поминутный отчет о действиях бельгийских самолетов в Сирии 18 октября.

Посол Бельгии в России Алекс ван Меувен был вызван в МИД РФ, где ему официально вручили доказательства причастности бельгийских ВВС к бомбардировке сирийского селения Хассаджек.

Напомним, 18 октября при авиаударе по поселению Хассанджек в провинции Алеппо погибли шесть мирных жителей, четыре человека получили травмы различной степени тяжести, было разрушено два жилых дома. По данным Минобороны России, в этом ударе участвовали два истребителя F-16 ВВС королевства Бельгии.