Президент Литвы Даля Грибаускайте и лидеры еще 27 стран-членов Сообщества в Брюсселе сегодня, 21 октября, продолжают принимать участие в двухдневном заседании Европейского совета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Дали Грибаускайте, Россия «продолжает эскалацию напряженности с Западом, которая сейчас уже достигает уровня времен холодной войны». «Не может быть доверия, если перемирие используется для того, чтобы выиграть время и сконцентрировать военную силу в Сирии. На данный момент поступают сообщения об одной из самых масштабных со времен холодной войны передислокаций российских военно-морских сил в Средиземное море», — отмечает пресс-служба президента Литвы.

«В результате российских авиаударов по Сирии за один год погибли почти 3 тысячи мирных жителей, гуманитарный кризис усугубляется. На Украине по-прежнему наблюдаются нарушения перемирия, осуществляются агрессивные военные провокации в регионе Балтийского моря», — говорится в распространенном сообщении пресс-службы Грибаускайте.

На заседании Европейского совета также обсуждаются дальнейшие меры по урегулированию миграционного кризиса. По утверждению главы страны, значительное снижение потока беженцев из Турции показало, что соглашение между ЕС и Турцией оправдывает себя. Поэтому соответствующие соглашения должны быть заключены и с африканскими странами происхождения нелегальной миграции. На сегодняшний день уже начался интенсивный диалог с Нигером, Нигерией, Мали, Чадом и Эфиопией. Кроме того, Европейская комиссия представила предложение по поводу плана внешних инвестиций, который содействовал бы улучшению экономической и социальной ситуации в странах Африки, участвовал в борьбе с нищетой.

Как отметила Даля Грибаускайте, охрана внешних границ ЕС является одним из ключевых условий урегулирования массовых потоков беженцев. Литва готова принять участие в работе созданного Европейского агентства пограничной и береговой охраны, а также, исходя из своих возможностей на двусторонней основе помогать Болгарии, Греции и Италии.

Сегодня Европейский совет обсуждает торгово-экономические вопросы.