«Доверия к решениям депутатов по итогам предстоящего визита на «Кумтор» не будет, если в составе проверяющей делегации не будет профессиональных экологов», — заявил эксперт Российского института стратегических исследований Иван Ипполитов, комментируя ИА REGNUM запланированную на 1 ноября инспекционную поездку депутатов парламента Киргизии на крупнейший золотой рудник этой среднеазиатской страны.

По словам эксперта, хотя нарушение экологических норм является одним из самых распространенных поводов для критики, но, в случае с горнодобывающими предприятиями в Киргизии, не все столь очевидно.

«С крупными инвестиционными проектами связана череда скандалов, часть из которых имеет под собой реальное основание. И это беспокоит потенциальных партнеров, с которыми Киргизия хочет сотрудничать в сфере горнодобычи», — сказал он.

Ипполитов выразил уверенность в том, что с учетом бурной политической жизни и острой нехватки ресурсов, которая стала более ощутима в последние несколько лет, вокруг любого крупного проекта в Киргизии будут кипеть страсти.

«Глядя на многочисленные скандалы вокруг «Кумтора», можно придти к выводу, что существует вероятность того, что такая же участь будет ждать и рудник «Джеруй» в Таласской области. Это второе крупное месторождение золота, право на разработку которого принадлежит российской компании», — пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что российские предприниматели, имея огромный опыт в подобных проектах, попытаются устранить все потенциальные риски дабы избежать нареканий со стороны партнеров и Киргизии.

«Но, как показывает практика, на деле все может обернуться не так, как предполагалось в начале. Сейчас, как мне кажется, киргизстанским властям нужно минимизировать причиненный урон инвестиционному имиджу страны, и продемонстрировать умение придерживаться раннее достигнутых договоренностей», — подытожил Иван Ипполитов.