Россия будет продолжать усилия по борьбе с терроризмом в Сирии, невзирая на позицию Запада по этому вопросу. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 октября, об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР), комментируя результаты саммита ЕС.

«Россия будет наращивать свои усилия по борьбе с терроризмом в Сирии и содействие мирному урегулированию. Несмотря на позицию Запада, которую никак нельзя назвать конструктивной», — заявил Слуцкий. Давление на Россию в связи с Сирией он назвал классикой жанра «двойных стандартов».

«На нас пытаются «повесить всех собак», обвиняют в «военных преступлениях» за то, что ВКС РФ оказывают помощь в противодействии террористам по просьбе законного правительства Сирии», — подчеркнул депутат. «Западная коалиция же во главе с США в своем стремлении сместить режим Асада любой ценой наносит удары по правительственным позициям или вовсе по мирным гражданам», — продолжил парламентарий.

Такие инциденты можно было наблюдать во время операции бельгийских ВВС под Алеппо, при этом представители западной коалиции «называют это либо ошибками, либо фабрикацией, хотя все понимают, что это далеко не так», пояснил Слуцкий.

«Тем не менее, при всей риторике отказ вводить новые санкции Евросоюза является сигналом того, что европейские политики начинают прозревать и отношение к этому противоправному инструменту воздействия в случае с Россией меняется», — сказал в заключение парламентарий.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци на саммите Евросоюза убедил лидеров Германии, Франции и Великобритании отказаться от санкций в отношении России из-за Сирии, сообщает The Financial Times. Глава Евросовета Дональд Туск, в свою очередь, сообщил, что главы государств и правительств ЕС призывают Россию к прекращению насилия в Сирии.