Министр торговли Филиппин Рамон Лопес, комментируя высказывание филиппинского президента Родриго Дутерте о намерении проститься с Вашингтоном, обращённое к американскому руководству и президенту США Бараку Обаме, заявил, что торговые и экономические отношения Манила с американским партнёром хотела бы сохранить, сообщает Reuters.

«Президент не говорил об отделении. Что касается экономики, то мы сохраняем торговлю с США и их инвестиции», — сказал Лопес.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Пекине, выступая перед представителями филиппинского сообщества, Дутерте заявил, что в Вашингтоном пора прощаться. «Ваше пребывание в моей стране было ради вашей собственной выгоды. Так что пора прощаться, мой друг», — сказал он в адрес Обамы.

Напомним, Филиппины получили независимость от США в 1946 году, а в 1951 году между Манилой и Вашингтоном был подписан Договор о взаимной обороне. На территории Филиппин в настоящее время размещаются американские военные базы.

14 октября Дутерте в очередной раз обозвал глав США, ЕС и ООН «дураками» и обещал их всех «унизить» и «перехитрить». По его словам, спецназ США должен быть выведен из регионов на юге Филиппин, чтобы он не мог помешать проводить операцию по борьбе с терроризмом.

В настоящее время власти Филиппин заняты важным территориальным международным вопросом — урегулированием спора с Пекином по территориям в Южно-Корейском море.

Недавно Пекин заявил, что урегулирование территориального спора между Китаем и Филиппинами не является единственной целью отношений между двумя государствами. На 21 октября запланирована встреча в Пекине Дутерте и председателя Китая Си Цзиньпина.

Читайте также: США «сбиты с толку» заявлениями Дутерте