Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё заявил о том, что не ставит под вопрос демилитаризованный статус Аландских островов. Как сообщает финский национальный вещатель Yle, оппозиционные финские политики потребовали объяснений от главы оборонного ведомства страны касательно его высказываний о демилитаризации Аландов.

Финский министр уверяет, что не предлагал изменить статус островов. «Я не ставлю под вопрос демилитаризованный статус Аландских островов. Однако как министр обороны я должен быть уверен в том, что вся наша страна защищена максимально эффективно», — разъяснил свою позицию Ниинистё. Он также добавил, что хотел привлечь внимание общественности к тому, что на данный момент демилитаризированные Аланды трудно защищать. По мнению Ниинистё, местные жители чувствовали бы себя в большей безопасности, если бы оборонное сотрудничество Финляндии и Швеции в будущем стало более тесным.

Напомним, ранее Юсси Ниинистё заявил о том, что его повышенное внимание к безопасности островов связано с последними событиями в Крыму. «Считать, что возможные вооружённые конфликты не затронут Аланды, мягко говоря, наивно. Такие рассуждения не подтверждаются историей», — написал Ниинистё в своём личном блоге.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце июля 2015 года Ниинистё сообщил о том, что Финляндия готовится к «возможной оккупации» Аландов. По его словам, вооружённые силы страны готовятся на случай появления на островах так называемых зеленых человечков — работающих под прикрытием российских спецназовцев. Ситуация в регионе Балтийского моря изменилась, и поэтому нужно подумать об организации обороны островов, заявлял тогда Ниинистё.

В конце сентября премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил о том, что власти не рассматривают возможность изменения демилитаризованного статуса Аландских островов.

Аландские острова являются автономией в составе Финляндии, которая имеет особый демилитаризованный и моноязычный статус. Согласно Фридрихсгамскому мирному договору 1809 года, который завершил русско-шведскую войну 1808−1809 годов, вся Финляндия (включая Аландские острова) отходила к Российской империи. Острова стали самым западным форпостом России, на их территории был размещен гарнизон. Вскоре было принято решение о строительстве военного форта. Крепость Бомарсунд заложили в 1832 году. Во время Крымской войны она была разрушена.