Фигурант уголовного дела о возбуждении ненависти и вражды, российский националист Дмитрий Демушкин, возглавлявший объединение «Русские» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), задержан в Москве после того, как он подал заявку на проведение в День народного единства «Русского марша», сообщает РАПСИ.

«Я подал заявку на марш, меня задержали сейчас, повезут на арест в Пресненский суд», — сказал он. Дёмушкин предполагает, что задержание может быть связано с тем, что он нарушил подписку о невыезде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в отношении Дёмушкна уголовное дело было возбуждено в 2011 году — по п. «а» части 2 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») и части 3 статьи 212 УК России («Призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами»). Обвинение было предъявлено в 2013 году.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение только по одному эпизоду — фотографии с «Русского марша». В настоящее время Дёмушкину инкриминируется часть 1 статьи 282.2 УК России («Организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»). Ему грозит до трёх лет тюрьмы. Судебный процесс начался в июне 2013 года.

В марте 2014 года мировой суд Останкинского района Москвы признал Дёмушкина виновным в организации экстремистского сообщества и приговорил его к штрафу в 200 тысяч рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 сентября Дёмушкин подал заявку в мэрию Москвы на проведение в День народного единства «Русского марша» в Люблино (ЮВАО, Москва). Также Дёмушкин заявил о намерении провести шествие, на которое, по его словам, соберутся десять тысяч участников.