Чиновники Ростовской области будут отдыхать меньше. Сроки отпуска госслужащим сокращены в среднем на неделю. Соответствующие поправки в законы о государственной и муниципальной службе в регионе внесли донские депутаты в ходе 36-го заседания Законодательного собрания области, сообщили ИА REGNUM 21 октября в управлении по информационной политике парламента.

По словам спикера Заксобрания Ростовской области Александра Ищенко, минимальный отпуск будет составлять 30 дней, а максимально возможный с учетом выслуги лет — 40 дней. По мнению депутатов, это, так сказать, приблизит чиновников к народу.

Дополнительные оплачиваемые отпускные дни будут прибавляться к базовому отпуску в зависимости от стажа работы, но не превысят 10 дней. Опять-таки всё будет зависеть от стажа работы.

Так, стаж службы от одного года до пяти лет даёт право на один календарный день, 10 календарных дней положено только при условии, что выслуга превышает 15 лет.

И ещё одна поправка в законы. На госслужбу бакалавров принимать не будут. Специалитет или магистратура стали обязательным условием при подаче документов.