Официальный представитель Государственного департамента Джон Кирби сообщил журналистам, что Соединенные штаты «попробуют найти объяснения» заявлениям президента Филиппин об отказе от экономического и военного сотрудничества с США, сообщает CNN 21 октября.

По словам Кирби, риторика заявлений Родриго Дутерте в Пекине «вступает в противоречие с отношениями, которые мы имели и продолжаем иметь с филиппинским народом».

«Не только Соединенные штаты сбиты с толку этой риторикой. Мы слышали это наших друзей и партнеров в регионе, которые так же путаются и пытаются узнать больше сами по себе, что это предвещает», — заявил официальный представитель Госдепа.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 октября президент Филиппин Родриго Дутерте, после время встречи с главой КНР Си Цзиньпинем в Пекине, заявил, что США «пора прощаться» с экономическим и военным сотрудничеством с островным государством, а также обявил, что отныне главными союзниками Филиппин станут Китай и Россия.

Читайте также: Дутерте опять оскорбил Обаму: «Пора прощаться, мой друг»

Стоит отметить, что Дутерте не в первый раз «смущает» США своими заявлениями и действиями. Так, в сентябре 2016 года, в ответ на критику ведущейся на Филиппинах «войны с наркотиками» со стороны президента США, Дутерте назвал Барака Обаму «сыном шлюхи», а спустя некоторое время заявил о сворачивании военного сотрудничества США и Филиппин.

Читайте также: Дутерте обещал «унизить и перехитрить» США, ЕС и ООН

Несмотря на то, что представители Белого дома и глава Пентагона Эш Картер продолжали говорить о «железобетонном союзе» с одним из ключевых союзников в Юго-Восточной Азии, 8 октября Министерство обороны Филиппин объявило об отмене всех ежегодных учений и патрулей с американскими военными, а также начале вывода военного контингента США с островного государства.