Официальный Лондон уверяет Москву, что банк, ранее безвозвратно закрывший счета телеканала Russia Today, осуществляет пересмотр ситуации. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 октября в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы отреагировали на то, что имело место в отношении RT. Надо отдать должное международным организациям — мы видели реакцию. Мы запросили у британской стороны о том, что происходит. Мы получили ответ — речь идёт о ноте. В письме говорится, что всё не так, как мы себе представляем. В письме также есть фраза: «Согласно пониманию правительства Великобритании, банк осуществляет пересмотр ситуации и находится в контакте с клиентом по дальнейшему обсуждению вопроса», — сказала Захарова.

По её словам, российские дипломаты тоже связались с RT, и выяснили, что «в том, что касается пересмотра ситуации, мы ориентировались на информацию от банка, хотя в письме, полученном RT, говорилось, что решение пересмотру не подлежит»: «Но есть и вторая часть фразы: «Банк находится в контакте с клиентом». Так вот, клиент не находится в контакте с банком. Сознательно ли правительство Её Величества дезинформирует российскую сторону, или позволило дезинформировать себя?».

Захарова отметила, что никто из банка не выходил на представительство RT «ни в Британии, ни в Москве для разрешения или хотя бы обсуждения ситуации»: «Это для понимания того, как люди ведут себя. Вся ситуация — это неправда».

Напомним, ранее главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян написала в своём аккаунте в Twitter о том, что официальный Лондон закрыл все счета телеканала в своей стране.

«Нам закрыли счета в Британии. Все счета. «Решение пересмотру не подлежит». Да здравствует свобода слова!», — написала Симоньян.