«Мы рады приветствовать любой прогресс, который будет способствовать прекращению кровопролития и продвижению на пути к мирному урегулированию на востоке Украины», — заявил 20 октября на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, оценивая итоги заседания в Берлине «нормандской четвёрки».

«Как подчеркнули участники вчерашних переговоров, Минские договоренности по-прежнему являются основой этого процесса. Сделаем все от нас зависящее и возможное для того, чтобы работа переговорщиков на минской площадке внесла свой вклад в этот процесс», — сказано в кратком комментарии Мирончика, распространённом пресс-службой белорусского министерства.

Как сообщало ИА REGNUM, гражданская война на Украине длится с 2014 года, сопровождаясь многочисленными человеческими жертвами, разрушениями и другими негативными последствиями. По оценкам экспертов, планы урегулирования вооружённого конфликта в Донбассе «Минск-1» и «Минск-2» провалились, а состоявшееся 19 октября в Берлине заседание «нормандской четвёрки» (главы государств России, Украины, Франции и Германии) не продемонстрировало значительного прогресса в урегулировании кризиса.