К концу ноября руководство МИД стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) утвердят проект «дорожной карты» по выполнению Минска-2. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам переговоров в «нормандском» формате, передает ИА REGNUM.

«Мы должны разработать и утвердить «дорожную карту». Украинское предложение было сначала поддержано нашими немецкими и французскими партнерами, и на сегодняшний день немецкие и французские предложения по основе «дорожной карты» были утверждены «нормандским» форматом», — сказал Порошенко.

По словам президента, «дорожная карта» станет документом, который имплементирует все Минские соглашения. «Мы дали основные направления, которые эта «дорожная карта» должна содержать. Первое и главное — «дорожная карта» является документом по имплементации всех Минских соглашений. Имеется в виду и соглашение от 5 сентября, и меморандум от 19 сентября, включая границу, которая является составной частью этого документа и утверждена постановлением Верховной Рады — это линия соприкосновения, и документ от 12 февраля 2015 года как Комплекс мероприятий (по выполнению Минских соглашений)», — рассказал Порошенко.

Он сообщил, что местные выборы в отдельных регионах Донбасса пройдут только после установления режима прекращения огня, вывода иностранных войск и освобождения заложников. «У нас есть дата выборов и условия, по которым они должны пройти — это вопросы безопасности, режим прекращения огня, вывод иностранных войск, соблюдение режима разведения, беспрепятственный доступ ОБСЕ, освобождение заложников. А уже во время подготовки к выборам надо четко отметить режим передачи власти законно-избранным представителям Донецкой и Луганской областей и процедуру передачи полномочий… Подчеркиваю, что еще полгода назад никто о «дорожной карте» даже и слышать не хотел. Это твердая настойчивость украинской стороны, что каждое событие должно иметь свою дату и своих ответственных», — уточнил Порошенко.

Президент отметил, что украинская сторона хочет провести демилитаризацию еще на четырех участках фронта, в частности в районе Дебальцево, который согласно меморандуму от 19 сентября 2014 года должен остаться за Украиной. «Украинская сторона настаивала, чтобы среди этих четырех пунктов обязательно присутствовало Дебальцево, как место где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района, поскольку по меморандуму от 19 сентября до 12 февраля, эта территория была под контролем украинских военных и мы считаем, что это в значительной степени будет способствовать процессу деэскалации и будет достаточно эффективно», — полагает Порошенко.

Он также проинформировал, что президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею ввода в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ. «Мы сейчас сделаем попытку для того, чтобы ввести вооруженную, то есть полицейскую миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность как во время выборов, так и на переходной период. Отдельно отмечаю, что российская сторона также поддержала необходимость внедрения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ», — подчеркнул Порошенко.

Напомним, 19 октября в Берлине прошли переговоры лидеров стран «нормандской четверки». Ранее пресс-секретарь канцлера ФРГ Штеффен Зайберт, анонсируя встречу, заявил, что Меркель пригласила Порошенко, Олланда и Путина, чтобы «оценить выполнение Минских соглашений с последней их встречи и обсудить дальнейшие шаги». При этом министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро отметил, что главной целью встречи в «нормандском формате» — заставить Украину продвинуться в вопросах «статуса Донбасса» и проведения выборов в отдельных регионах Донбасса. По его словам, участники саммита будут требовать от Украины «детальных обязательств по статусу Донбасса и календарю проведения таких выборов».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году военные инструкторы ДНР и ЛНР регулярно тренируют молодежь Донбасса противостоять международным миротворческим миссиям (ООН или ОБСЕ). В частности, гражданских обучают блокировать военные колонны и разоружать миротворцев. Подобные тренинги были проведены в Донецке, Луганске и Шахтерске.