За прошедшие сутки на Донетчине и Луганщине не стихали спорадические перестрелки. Украинские войска, Народные милиции ДНР и ЛНР ведут огонь с применением 122 и 152 мм артиллерии, минометов и стрелкового оружия. Об этом 20 октября сообщают военные ведомства ДНР, ЛНР и пресс-служба штаба АТО, передает ИА REGNUM.

Так, по словам источника в НМ ДНР, вчера подразделения ВСУ обстреляли позиции ДНР в населенных пунктах: Трудовское, Александровка, Старомихайловка, Спартак, Ясиноватая, Октябрь. При этом украинские войска использовали 122 мм артиллерию, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

«С 19:00 до 01:30 украинская сторона обстреливала из артиллерийских орудий калибра 122 мм и минометов калибрами 82 и 120 мм поселки Трудовские, Александровка и Старомихайловка (на западе от Донецка), село Спартак, окрестности Ясиноватой, в том числе промзону, село Октябрь Новоазовского района. В общей сложности с позиций противника было выпущено 378 снарядов и мин», — сказал ДАН военный.

Кроме того, вечером 19 октября, заместитель командующего оперативным командованием НМ ДНР Эдуард Басурин заявил, что за последнюю неделю на Мариупольском направлении украинские силовики в результате атак на позиции ДНР потеряли 40 человек убитыми и около 100 ранеными. «Украинское командование в ходе бессмысленных атак на наши позиции на юге Донецкой Народной Республики потеряло 40 человек убитыми и около 100 ранеными», — рассказал Басурин.

В то же время на Луганщине НМ ЛНР зафиксировала три обстрела со стороны ВСУ. По данным военного ведомства, украинские войска обстреляли войска ЛНР на окраине Станицы Луганской (район памятника князю Игорю) с применением 82-мм минометов, АГС и стрелкового оружия. «Потерь нет», — заверили в ЛНР.

В свою очередь, 20 октября спикер пресс-центра «АТО», подполковник ВСУ Виктор Шубец отметил, что вчера войска ДНР и ЛНР 30 раз открывали огонь по позициям украинских войск

Он сообщил, что позиции ВСУ в Марьинке, Павлополе, Лебединском, Славном, Широкино и Старогнатовке противник обстреливал из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия, а в Красногоровке — из минометов калибров 82 мм и 120 мм. «По Водяному враг вел огонь с использованием ствольной артиллерии 122 и 152 калибров. Всего на Мариупольском направлении зафиксирована 21 провокация против сил АТО», — уточнил Шубец.

По его словам, на Луганском направлении ВС ЛНР четыре раза нарушали режим прекращения огня. «В районах Новозвановки и Новоалександровки противник обстрелял подразделения сил «АТО» из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, а в Станице Луганской добавил к своему арсеналу еще и минометы калибра 82 мм», — сказал Шубец.Подполковник отметил, что на Донецком направлении произошло пять обстрелов со стороны ВС ДНР. В частности, в Луганском войска ДНР «применяли против украинских воинов пулеметы, гранатометы и огонь БМП, а в Авдеевке — минометы 82 и 120 калибров».

Стоит отметить, что вчера в эфире украинского канала ICTV главный инженер организации волонтеров «Night&Gale Defense group» Евгений Третьяк заявил об успешном испытании на передовой в Донбассе дистанционного боевого модуля «Тур».

Он рассказал, что уже двое частных клиентов заказали изготовление пяти таких модулей для своих друзей, которые воют на передовой. «Усовершенствованный модуль мы отправили в Авдеевку. Там «Тур» активно прослужил без ремонта три недели… На «Туре» установлены бинокль, за ним — видеокамера. Это и позволяет получать качественное изображение», — рассказал Третьяк.

По его словам, войска ДНР «были в шоке от того, что им никак не удавалось заставить пулемет замолчать». «Они обстреливали его минами, рассчитывая, что пулеметчика ранит или он хотя бы перестанет стрелять, но огонь не прекращался. Враг не знал, что воюет с роботом. Пока противник забрасывал минами модуль, боец находился в надежном укрытии, ведя огонь с помощью вот такого пульта управления», — добавил Третьяк.

Напомним, 19 октября спикер Минобороны Украины по вопросам «АТО», полковник Андрей Лысенко заявил, что за минувшие сутки в результате боевых действий в Донбассе «один украинский военнослужащий погиб, еще один — получил ранения». «Это произошло в Лебединском (Мариупольское направление) в результате вражеского артобстрела», — уточнил полковник.

Как сообщало ИА REGNUM, вчера пресс-служба НМ ЛНР проинформировала о начале трехдневных батальонных тактических учений. «В ходе учений будут отрабатываться вопросы взаимодействия подразделений, управления огнем, порядок медицинского обеспечения, совершенствование навыков вождения танков и бронемашин, а также боевая стрельба в составе роты из стрелкового оружия и минометов. Экипажи демонстрируют хорошие навыки обслуживания бронетехники, успешно отрабатывают оказание медицинской помощи в полевых условиях. В целом военнослужащие Народной милиции ЛНР успешно справляется с поставленными задачами», — говорится в сообщении.