В целом встреча «нормандской четверки» показала, что в Донбассе еще на длительное время сохранится своеобразный статус-кво. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 октября, об этом заявил член Совфеда Франц Клинцевич. «Любые резкие движения здесь приведут только к обострению конфликта», — отметил сенатор.

Вместе с тем, по его словам, встреча лидеров «нормандской четверки» не привела к прорыву, но он и не ожидался. «И до нее было ясно, что Киев совершенно не готов к реализации политических аспектов Минских соглашений: на самой Украине даже близко нет консенсуса относительно путей урегулирования конфликта в Донбассе. К тому же политические возможности самого Петра Порошенко явно ограничены», — рассуждает сенатор.

Тем не менее результаты берлинской встречи можно называть позитивными, считает парламентарий. «Ее участники подтвердили свою приверженность Минским соглашениям. Удалось также договориться о дальнейших шагах по разведению сил в районе конфликта, что на данный момент представляется самым важным, расширении миссии ОБСЕ в зоне отвода и хранения тяжелой техники. Владимир Путин специально выделил эти вопросы гуманитарного характера, ибо их реализация позволит сохранить десятки человеческих жизней», — заключил Клинцевич.

Президент Украины Пётр Порошенко по итогам встречи сообщил, что «четвёрка» договорилась продолжить работу по подготовке концепции избирательного законодательства в Донбассе на уровне экспертных групп. Киев рассчитывает на обмен пленными в формате «всех на всех».