Лидеры стран «нормандской четвёрки» в ходе переговоров в Берлине подтвердили свою приверженность Минским соглашениям в качестве основы урегулирования конфликта на Украине. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с лидерами Германии, Франции и Украины.

«Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения», — сказал Владимир Путин.

Он сообщил, что «нормандская четвёрка» подтвердила готовность «расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и пунктах хранения тяжёлой техники» в Донбассе, а также договорилась продолжить «выбор точек и мест на территории», где можно будет продолжить разведение сторон конфликта.

По гуманитарным вопросам в Донбассе, по словам президента России, сторонам удалось добиться лишь минимального прогресса.

Президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров сообщил, что главы МИД стран «нормандской четвёрки» продолжат согласование дорожной карты реализации Минских соглашений. При этом основной задачей министров «на ближайшие дни» он назвал незамедлительное начало подготовки к выборам в Донбассе.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала ход переговоров по дорожной карте «прогрессом сегодняшнего дня». Она отдельно подчеркнула, что в рамках дорожной карты должен быть реализован закон об особом статусе Донбасса. Также, по словам Меркель, обсуждался «рабочий процесс по вопросам безопасности, вопросам политических преобразований».

Президент Украины Пётр Порошенко по итогам встречи сообщил, что «четвёрка» договорилась продолжить работу по подготовке концепции избирательного законодательства в Донбассе на уровне экспертных групп. Он также отметил, что Киев рассчитывает на обмен пленными в формате «всех на всех». По его словам, на этот счёт будет сделано отдельное заявление.

Как передавало ИА REGNUM, переговоры президента России Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко вечером 19 октября в Берлине, посвящённые ситуации в Донбассе, продолжались более пяти часов.