Размещение вокруг Риги системы противовоздушной обороны обойдется латвийскому бюджету примерно в 150 млн евро, заявил на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма Латвии госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс, сообщает LETA.

В тоже время, по словам Гарисонса, чтобы подготовить инфраструктуру для боевой группы из Канады, которая прибудет в Латвию в 2017 году, отдельные проекты в сфере обороны, возможно, придется отложить.

Ранее аналогичное заявление на Латвийском радио о необходимости «заморозить» некоторые проекты по укреплению Национальных вооруженных сил Латвии сделал министр обороны Раймонд Бергманис. Он также сослался на необходимость больших трат на постройку инфраструктуры для нужд союзников.

Напомним, в Латвии будет размещена боевая группа канадских военнослужащих с внушительным арсеналом военной техники. Канада возьмет на себя руководство латвийской группой (батальоном) и станет одной из четырех стран, руководящих расширенным военным присутствием НАТО в Восточной Европе. Как заявил министр обороны Латвии Раймонд Бергманис, присутствие канадских военных в Латвии станет «очередным подтверждением важности трансатлантических связей», отметив, что «предстоит выполнить задачи по приему боевой группы».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, несмотря на сложное экономическое положение, критическую ситуацию в сфере здравоохранения и образования, резкое сокращение населения за счет миграции и высокой смертности, Латвия взяла курс на милитаризацию страны. Так правительство намерено увеличить финансирование военной сферы — в 2017 году до 1,7% от ВВП, в 2018 году до 2%, что является минимальным требованием со стороны НАТО.

Читайте также: Из-за изменения прогнозов ВВП Латвии придется урезать военный бюджет