Всестороннего и объективного расследования всех случаев террористических актов, осуществлявшихся с ее территории против Республики Крым и республик Донбасса потребовали депутаты Государственного Совета республики Крым от украинских властей. Соответствующее заявление размещено на сайте Госсовета 19 октября.

«16 октября в Донецке был совершен очередной террористический акт. В результате подрыва лифта в жилом многоэтажном доме погибли два человека — один из лидеров ополчения Арсений Павлов и его товарищ Теймураз Гогиашвилли. Уже третий год на Донбассе ежедневно гибнет мирное население. Это далеко не первая террористическая акция, нити которой ведут в Киев, в структуры нынешнего украинского государства», — говорится в заявлении.

Авторы обращения напоминают — мирные жители российского полуострова Крым неоднократно подвергались террористическим атакам со стороны Украины.

«Организаторы и исполнители этих терактов известны, но их деятельность официальными властями Украины пресечена не была, ответственности за содеянное они не понесли. В августе этого года украинскими властями была направлена в Крым диверсионно-разведывательная группа для осуществления серии террористических актов уже непосредственно на территории полуострова. Так терроризм стал фирменным знаком политики Украины», — заявили в Госсовете Крыма, отметив, что Украина «стала террористической угрозой для своих соседей и для собственного народа».

Госсовет Крыма требует от украинских властей «всестороннего и объективного расследования всех случаев террористических актов, осуществлявшихся с ее территории против Республики Крым и республик Донбасса, с обязательным установлением и наказанием виновных. В случае неспособности проведения такого расследования украинскими властями на территорию Украины для его осуществления должны быть допущены международные силы правопорядка, уполномоченные положить конец рассадникам терроризма».

Как сообщало ИА REGNUM, 16 октября в Донецке в подъезде своего дома был убит полевой командир ДНР, глава батальона «Спарта» Арсен Павлов. Также скончался его охранник. В лифте дома, где жил Павлов, сработало взрывное устройство. МГБ ДНР квалифицировало убийство бойца как теракт.

В связи с гибелью Павлова в ДНР объявлен трехдневный траур. Сегодня в Донецке состоялись похороны Арсена Павлова. Проститься с ним пришли более 50 тыс. человек.