Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что благодаря гуманитарной паузе в Алеппо у Москвы и Вашингтона появится шанс реализовать договоренности по Сирии.

По его словам, это проявление доброй воли «для выполнения тех действий, которые должны были быть выполнены еще несколько недель тому назад в соответствии с российско-американскими договоренностями».

Песков выразил надежду, что Вашингтон даст всем возможность воспользоваться шансом, который создали российские военные. Пресс-секретарь главы государства уточнил, что теперь Москва «во многом» ожидает кратных усилий со стороны партнеров по сирийскому урегулированию.

«Партнеры» должны перенять эстафету, способствовать этой гуманитарной операции и тому, «чтобы бандиты покинули Алеппо и чтобы начался реальный процесс размежевания умеренной оппозиции от террористических группировок».

Ранее 18 октября министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу заявил о том, что российские ВКС и ВВС Сирии досрочно прекращают авиаудары для введения гуманитарной паузы в Алеппо. Это позволит гарантировать безопасность выхода по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо, подчеркнул Шойгу.