Прекращение Россией и Сирией авиаударов — чуть ли не последний шанс разрешить ситуацию вокруг Алеппо, и его реализация во многом будет зависеть от позиции наших западных партнеров, прежде всего США. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 октября, об этом заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.

В связи с этим у сенатора вызывает по меньшей мере недоумение, что представитель американского госдепартамента уже успел объявить нашу инициативу о введении восьмичасовая гуманитарная паузы в Алеппо «недостаточно масштабной мерой».

«В то же время ничего не слышно о попытках запада повлиять на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, убедив их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город, без чего этот последний шанс наверняка будут упущен», — указал парламентарий.

«Думаю, что мы вполне можем при необходимости продлить гуманитарную паузу. Но это будет решаться только 20 октября, если боевики действительно начнут покидать город», — заключил Клинцевич.

Читайте также: Шойгу: ВКС РФ прекратили удары в районе Алеппо

Россия и Сирия прекращают авиаудары под Алеппо с 10:00 мск вторника, 18 октября, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу. По его словам, решение о досрочном прекращении ударов принято для введения 20 октября «гуманитарной паузы».