Объявленная Россией односторонняя гуманитарная пауза в Алеппо свидетельствует об ответственном подходе Москвы к урегулированию кризиса в Сирии. Об этом 18 октября заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Объявление о восьмичасовой гуманитарной паузе — это отражение того, что Москва крайне ответственно относится к задаче обеспечения гуманитарного доступа. И восьмичасовая пауза сопрягается с известным предложением спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры на этот счет», — сказал Рябков.

По его словам, политический процесс по Сирии хоть и «завис», однако перспектива соответствующего урегулирования не закрылась: «Вы сами видите, как развивается ситуация, политический процесс по большому счёту завис, хотя перспектива не закрылась».

Рябков отметил, что идея «с возвращением к перспективе прекращения боевых действий, облегчения гуманитарного доступа были в центре дискуссии так называемого «Лозаннского формата»: «Сейчас работа, как мы рассчитываем, может быть продолжена на экспертном уровне, для этого готовность с нашей стороны имеется по всем линиям, в том числе, по линии военного ведомства».

Напомним, накануне Минобороны РФ заявило о том, что 20 октября российская сторона в одностороннем порядке объявит о восьмичасовой гуманитарной паузе в Алеппо, чтобы дать возможность мирным жителям покинуть территорию осаждённого города.

«По информации, поступившей из нескольких источников, боевики продолжают получать современные образцы вооружения, в том числе, противотанковые управляемые ракетные комплексы «Тоу» американского производства. В сложившейся обстановке одностороннее прекращение огня бессмысленно ввиду того, что формирования «Джабхат-ан-Нусры и примкнувшие к ним террористы в очередной раз получат передышку, проведут перегруппировку и восстановят боеспособность. Российской Федерацией прорабатывается вопрос с ООН и странами, имеющими влияние на «Джабхат ан-Нусру» по выводу из Алеппо ее формирований. Мы понимаем, что на согласование всех вопросов может уйти длительное время, поэтому нами принято решение не терять время и начать проведение гуманитарных пауз. В этих целях 20 октября с 8 часов утра до 16 часов в районе Алеппо будет введена гуманитарная пауза. Мы имеем информацию о том, что боевики пытаются раствориться среди мирного населения, бросают оружие и сбривают бороды. Обращаемся к лидерам незаконных вооруженных формирований и их спонсорам, что с 8 утра 20 октября вы сможете беспрепятственно покинуть район восточного Алеппо по двум коридорам», — заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Предполагается, что для гражданского населения будут организованы шесть гуманитарных коридоров, а для экстремистов — ещё два. Планируется распространить по Алеппо листовки с подробным указанием маршрутов выхода.