Усиление Россией своего военного потенциала и планы по созданию кризисного центра и армейской группировки в Абхазии беспокоят грузинских экспертов, которые предполагают, что этими действиями Россия отвечает на заявления командования Сил быстрого реагирования НАТО и готовится к противостоянию с США и Западом. Об этом со ссылкой на грузинских экспертов пишет грузинское издание «Резонанси».

Автор напоминает, что 13 октября комитет по обороне Госдумы России поддержал ратификацию соглашения о создании в Абхазии объединенной группировки войск, а 14 октября в Ереване, на саммите коллективной безопасности, в котором участвовал и президент России, было заявлено о создании Россией своего кризисного центра. По мнению грузинского эксперта Вахтанга Маисая, Москва не случайно одновременно сделала эти два шага.

По оценке Маисая, Грузия окружена усиленным вооружением России, и в создавшейся ситуации, когда угроза войны между Россией и Западом велика, в случае вооруженного противостояния может быть использована территория Грузии.

По словам эксперта, Россия тем самым открыто заявляет, что готова к противостоянию с США и не отступит, а в случае противостояния одним из ее плацдармов будет Грузия.