Все аэропорты Украины до 1 декабря 2016 года должны избавиться от русского языка и коммунистических названий. Об этом, как передает телеканал «112 Украина», заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Никакого русского языка не должно быть, — отметил министр. — Это не только вопрос использования госязыка — это вопрос самоуважения в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками».

При этом Омелян добавил, что на Украине в рамках декоммунизации также должна произойти смена названий предприятий и учреждений.

«Это в большей степени касается «Укрзализныци», потому что еще есть ряд станций, которые носят советские названия, — сказал он. — Но если аэропорт имеет терминал, склад или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до 1 декабря».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 июля спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что декоммунизация на Украине идет полным ходом.

«Это победа, — говорит Парубий. — Шаг за шагом мы переименовывали города, каждый четверг был чистым четвергом и праздником освобождения от коммунистических городов, и мы фактически этот процесс завершили».

Читайте также: К концу года Украина удалит русский язык из названий ж/д станций