Польский генерал, бывший глава военного подразделения GROM и бывший заместитель главы Бюро национальной безопасности Польши Роман Полко заявил, что со стороны России может произойти внезапное вторжение на территорию одной из прибалтийских стран. Генерал назвал сроки, в которые он ожидает такого вторжения, сообщает издание Interia.

«Провокаций много, так что не исключено, что в ближайшие несколько месяцев Россия нападёт под искусственно выдуманным предлогом», — заявил Полко.

По словам поляка, предлогом может послужить «защита интересов русского меньшинства в Литве или Эстонии». Он также сослался на то, что Москва может вторгнуться в Прибалтику «для защиты российских мемориалов в Польше».

Военный отметил, что Варшава должна заняться «восстановлением системы командования». «В этой области мы должны работать гораздо более эффективно», — сказал он.

Как ранее соощало ИА REGNUM, 17 октября в Латвии начались масштабные учения НАТО. В них участвуют Литва, Эстония, Польша, США, Канада, Германия, Нидерланды, Румыния, Албания. Цель учений — «совершенствование способностей командных пунктов Объединённого штаба, управлениея подразделениями, выполнение полевых тактических занятий».