Тюменский родительский комитет заявляет, что интернет-платформа Change.org работает не на развитие демократических институтов в России, а служит прикрытием продвижению интересов США в России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил один из руководителей комитета Андрей Добрынин.

«Интернет-платформа для организации голосований Change.org позиционирует себя эффективным инструментом демократии: заметил проблему, составил петицию с предложениями об её устранении, собрал голоса в поддержку, вооружившись общественным мнением, и устранил проблему. Таким образом авторы разработки предлагают менять нашу жизнь. Всё бы хорошо, если бы указанные процедуры для жителей России не организовывали бы американские корпорации!», — отмечает Добрынин.

Кроме того, по его словам, у проекта Change.org отсутствует дополнительные проверки и блокировки. Вследствие этого, появляется возможность беспрепятственно накрутить «голоса», считает Андрей Добрынин. А именно, отсутствует проверка электронной почты, а также проверка на роботизированную накрутку «голосов» с одного IP адреса.

Попытки проверить подлинность голосов со стороны общественности наталкиваются на стену непонимания. Тюменский родком, обратился в августе к директору по кампаниям, Восточная Европа и Центральная Азия, Change.org Дмитрию Савелову с вопросами о подтверждении реальности лиц, подписавшихся под петициями ТРК. Ответа на вопросы тюменцев не последовало. «Стало быть отсутствует возможность убедиться, что голос соответствует живому человеку», — делает выводы Добрынин.

«Финансирование проходит через фонды США, задействованные в поддержке оппозиционных движений в России», — утверждает Андрей Добрынин. И делится почерпнутыми из открытых источников данными об этой интернет-платформе:

«Годовой оборот Change. org в 2012 году составил 15 млн долларов США. В 2015 году сайт преодолел отметку в 100 млн пользователей по всему миру, в России насчитывается 4,5 млн активных пользователей. Число сотрудников: 300 человек на декабрь 2015 год.

Компания основана 7 февраля 2007 года по инициативе главы организации Бена Реттрея и при поддержке главного инженера Марка Димаса, а также Даррена Хааса и Адама Чейера. С января 2013 года президентом компании стала Дженифер Дульски. Change.org является некоммерческой организацией, по американской классификации — «B Lab certification». Основными партнёрами организации являются: Virgin America (авиакомпания), Amnesty International, Humane Society.

Amnesty International — международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. Цель «предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека». (https://amnesty.org.ru/who-we-are/). С 1974 — 1983 годы организация проводила деятельность в СССР, в организации работали диссиденты и писатели Лариса Богораз, Владимир Войнович, Сергей Ковалёв, Александр Даниэль, Георгий Владимов, Владимир Корнилов, Юрий Орлов, Андрей Твердохлебов, Валентин Турчин.

The Humane Society of the United States — крупнейшая в мире зоозащитная организация, созданная в 1954 году. На 2007 год доход составил 120 миллионов долларов США. В мае 2013 года организация Change. org объявила о крупной инвестиции Сети Омидьяра (Omidyar Network) в проект в размере 15 миллионов долларов США. Omidyar Network (Сеть Омидьяра) — американский частный некоммерческий венчурный фонд, специализирующийся на инвестициях в стартапы в области социального предпринимательства. Фонд создан Пьером Омидьяром, основателем Ebay, совместно с супругой в 2004 году. Сеть Омидьяра является членом Global Impact Investing Network и одним из её крупнейших спонсоров. Global Impact Investing Network (thegiin.org) — американская некоммерческая организация, объединяющая ведущих игроков рынка социальных инвестиций, создана Фондом Рокфеллера в октябре 2007 года. На данный момент в сеть входит порядка 200 организаций. Помимо Фонда Рокфеллера инициаторами создания объединения выступили: Агентство США по международному развитию (USAID) и Global Impact Investing Networ.

Агентство США по международному развитию — центральный орган государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом. Администратор Агентства и его заместитель назначаются президентом с согласия Сената и действуют в координации с Государственным Секретарём США. Агентство с 1992 по 2012 годы работало в России, поддерживало «оппозиционные» некоммерческие организации: Московская Хельсинкская группа, Институт Гайдара, Ассоциация «Голос» (защита прав избирателей), Общество «Мемориал» (исследование политических репрессий в СССР), Transparency International (неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру)».

«Итог напрашивается сам собой, — говорит Андрей Добрынин. — Портал Change.org служит скорее не развитию демократии в России, а прикрытием продвижения интересов США. О чём и предупреждаем».

Отметим, отечественной альтернативой зарубежному ресурсу является сайт «Российская общественная инициатива». Указ президента России N 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива» был издан 4 марта 2013 года. Исполнителем проекта назначался «Фонд информационной демократии».

С предложением рассматривать в Госдуме инициативы, набравшими в интернете более 100 тыс. голосов, ранее выступил Владимир Путин. Первая инициатива набрала нужное количество голосов в июле 2013 года — блогер и кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный предлагал запретить чиновникам, а также сотрудникам госкорпораций и компаний под государственным контролем покупать легковые автомобили стоимостью свыше 1,5 млн рублей.

Добавим, ответственным за организацию и координацию работы правительственной платформы петиций является Михаил Абызов — министр по вопросам «Открытого правительства». Он же руководит экспертной рабочей группой, которая рассматривает инициативы, набравшие 100 тыс. голосов и более. Затем экспертное заключение направляется в правительство России.

При этом, как ранее сообщало ИА REGNUM, весной Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).изучил отношение респондентов к работе министров в 2015 году. Хуже всего граждане оценили работу Михаила Абызова. Выяснилось. что о его работе ни разу не слышали 95% опрошенных.

Ранее по теме: Абызов, Трутнев и Мантуров — самые богатые министры по итогам 2015 года

Более того, при имеющейся отечественной площадке «Российская общественная инициатива» граждане до сих пор в основном пользуются ресурсом Change.org. При этом Абызов по итогам 2015-м стал самым богатым из федеральных министров. Его доход возрос почти в два раза и превысил отметку в 455 млн рублей. Поневоле возникает вопрос: за что министр получает свою зарплату, если уже несколько лет не может приучить жителей России пользоваться отечественным гражданским ресурсом?