Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал жертв среди мирного населения, погибших в ходе объявленной им войны с наркотиками, «неизбежными потерями», сообщает The Guardian.

Об этом он заявил в интервью журналистам, которые спросили о несовершеннолетних, страдающих от ведущейся борьбы. Дутерте отметил, что такие случаи будут расследоваться.

Так, он привел гипотетический пример, в котором военнослужащий с автоматом М16 сталкивается с преступником, у которого только пистолет. Они, по мнению, Дутерте «встречаются, обмениваются огнем», в ходе чего военнослужащий «попадает в 1 тыс. человек, которые умирают».

«Это не может считаться халатностью, поскольку он должен спасать свою жизнь. Это нельзя считать неосторожность, так как он должен защищать себя», — подчеркнул Дутерте, сравнив затем убийство мирных жителей на Филиппинах с авиаударами ВВС США в Афганистане и Вьетнаме.

«Когда вы бомбили деревню с целью уничтожения повстанцев, вы, тем не менее, убивали там детей… Почему вы называете это неизбежными потерями для Запада, но для нас — убийством», — добавил Дутерте.

На критику в свой адрес глава государства заявил, что в стране от наркозависимости страдают «три миллиона человек», и цифра эта растет.

«Поэтому если мы не решим эту проблему, следующее поколение столкнется с серьезным вызовом», — заявил он.