Председателем правительства Якутии предложено сделать заместителя министра экономики республики Евгения Чекина. Его кандидатуру внёс на рассмотрение депутатов Госсобрания глава республики Егор Борисов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

По его мнению, Евгений Чекин справится с новыми задачами правительства республики: разработкой стратегии социально-экономического развития до 2030 года, переходом на проектное управление, оптимизацией инвестиционной деятельности республики.

Политолог Виталий Обедин видит в выборе кандидатуры признаки того, что пост премьер-министра республики будет чисто техническим. Эксперт считает, что кандидатуру в кресло главы правительства подобрали так, чтобы в нём не могли формироваться кланы, с мнением которых глава должен бы был всерьёз считаться.

«Последние четыре года правления Борисова наглядно показали: глава республики склонен делать оригинальные кадровые ходы, назначая на крутые посты людей малоизвестных, не обладающих изрядным политическим весом, а также выходцев из муниципалитетов. Так что если на посту первого вице-премьера «тире» министра экономики выпрыгнет как чертик из табакерки некий молодой экономист из кадрового резерва — удивляться не стоит. С Егора Афанасьевича станется», — писал политолог ещё до того, как стала известна фамилия претендента в премьер-министры.

Эксперт называл проведение в главы правительства «тёмной лошадки» очень вероятным вариантом, и теперь констатирует, что его прогноз сбылся: «Фамилию «Чекин» не назвал, но это значения не имеет. Принцип подбора кандидатуры тот же самый, а само назначение носит технический характер».

«Вчерашние миньоны также легко слетают со своих кресел и отправляются руководить отдельными предприятиями, либо просто растворяются на политическом небосклоне. Так было с Дмитрием Глушко, с Павлом Маринычевым, с Иваном Слепцовым и так далее», — также подчёркивал Виталий Обедин.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее возглавлявшая правительство республики Галина Данчикова ушла в Госдуму, получив место по партсписку «Единой России». Исполняющий обязанности главы правительства после её ухода был назначен вице-премьер, экс-министр ЖКХ Якутии Алексей Колодезников.

Справка:

Евгений Алексеевич Чекин родился 24 августа 1973 года в Ярославской области. Окончил Ярославскую государственную медицинскую академию, Всероссийский заочный финансово-экономический институт. С 1995 по1997 годы работал санитаром фельдшерстанции скорой помощи, затем учился в интернатуре Ярославской государственной медицинской академии. В 1998—2002 гг. бы врачом станции скорой медицинской помощи, затем год возглавлял санаторий-профилакторий и был руководителем МРФ по защите прав и интересов АНО «РФЦ».

В 2003 году стал директором автономной некоммерческой организации «Региональный Фондовый Центр»; с 2005 по 2007 годы работал главным экономистом финотдела, главным менеджером по маркетинговым операциям и старшим кредитным экспертом ОАО «БИНБАНК».

В 2007 году Евгений Чекин возглавил филиал ОАО РК «Номослизинг», в 2008 — обособленное подразделение ОАО «ВТБ-лизинг», в 2009 — отдел ГЧП департамента экономического развития Ярославской области. В 2011—2012 гг. руководил департаментом государственно-частного партнерства Министерства экономики и промышленной политики Якутии, а затем получил должность замминистра ведомства.