США и международная коалиция сил готовы оказать поддержку иракской армии в ее трудной борьбе по освобождению Мосула от боевиков группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Соответствующее обращение министр обороны США Эштон Картер сделал в воскресенье, 16 октября, передает агентство Reuters.

Картер выразил уверенность в том, что иракская армия избавит «свободный Мосул и остальную часть Ирака от ненависти и жестокости ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)». «Мы уверены, что наши иракские партнеры одолеют нашего общего врага», — заявил министр обороны, подчеркнув, что освобождение города является решающим моментов в кампании по борьбе с исламскими боевиками и может нанести серьезный удар по террористической группировке в целом.

Ранее премьер-министр Ирака заявил о начале военной операции по освобождению северного иракского города Мосул. «Сегодня я объявляю о начале героической операции по освобождению вас от страха и угнетения ДАИШ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), — заявил иракский премьер. — Мы скоро встретимся на земле Мосула и отпразднуем его освобождение и спасение».

В ООН между тем выразили беспокойство в связи с началом боевых действий иракской армии. По словам заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, во время операции по освобождению Мосула могут пострадать около 1,5 миллиона мирных жителей.