В Организации объединенных наций всерьез обеспокоены объявленной Ираком операцией по освобождению Мосула от боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). По мнению заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, при освобождении города могут пострадать 1,5 миллиона мирных жителей, передает RT.

О'Брайен серьезно обеспокоен вероятностью того, что жители Мосула могут попасть под перекрестный огонь, могут быть атакованы снайперами, во избежание чего по меньшей мере миллион жителей могут покинуть свои дома.

«Десятки тысяч иракских девочек, мальчиков, женщин и мужчин могут быть использованы в качестве живого щита», — предположил представитель ООН, подчеркнув, что особенно уязвимы будут дети, женщины и инвалиды.

О'Брайен обратился к сторонам конфликта с призывом соблюдать международное право и гарантировать гражданским лицам право на помощь и защиту. Напомним, одной из «сторон конфликта» являются боевики запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», периодически устраивающие показательные изощренные казни мирных жителей.

Как ранее сообщало ИА Регнум, армия Ирака начала операцию по освобождению Мосула, второго по величине иракского города, от террористов. О начала масштабного наступления сообщил в телевизионном обращении премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. Операция неминуема, и все террористы будут уничтожены, подчеркнул аль-Абади.