Саудовская Аравия заменила своего представителя в Ираке, сообщает 16 октября Reuters.

Тамер аль-Сабха в 2015 г. стал первым послом в Ираке, начиная с 1990 г. когда Саддам Хусейн вторгся в Кувейт. Данное назначение стало прорывом в отношениях между государствами, цель которого было более эффективная борьба с «Исламским государством» (организации, запрещённой в России).

Однако, в августе этого года, Ирак потребовал заменить посла ввиду его нелицеприятных высказываний относительно преследования суннитов, шиитами, а также о вмешательстве Ирана во внутренние дела государства.

Временным поверенным в делах Саудовской Аравии в Ираке будет назначен Абдулазиз аль-Шамри.

Напомним, что в результате вторжения США в Ирак в 2003 г., был свергнут режим Саддама Хусейна, опиравшийся на суннитское меньшинство. После проведения преобразований, в Ираке к власти пришли шииты, составляющие 60% населения страны. Как следствие, внешнеполитическая ориентация Ирака сместилась в сторону Ирана, государства имеющего сложные отношения с правящей в Саудовской Аравии суннитской династией. Суннитско-шиитские противоречия постоянно создают сложности в отношениях между данными государствами, что и стало причиной замены послов.