Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия») предложил санкции для депутатов за прогулы — вплоть до лишения полномочий.

«Шесть пленарных заседаний в месяц проводят наши коллеги. Если не пришел, одну шестую часть у него нужно отнять. Не пришел еще раз — еще одну шестую. Не приходишь в течение месяца, можно вынести вопрос о лишении полномочий как депутата», — сказал Неверов в интервью телеканалу «Россия 1».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутаты Неверов, Владимир Васильев и Андрей Исаев предложили внести поправки в регламент нижней палаты парламента, запрещающие голосовать по доверенности. Речь идет об исключении нормы, в соответствии с которой допускается передача депутатом своего голоса другому парламентарию в связи с отсутствием на заседании Госдумы по уважительным причинам.

Читайте также: Депутатам Госдумы запрещают голосовать по доверенности

ЛДПР предложение поддержало, депутаты фракции настаивали на распространении требования и на заседания комитетов.

Нормы о лишении депутата полномочий уже предусмотрены законодательством — лишать мандата стало возможным за систематические неисполнение парламентарием своих депутатских полномочий в течение месяца. Так досрочно лишился полномочий депутат Илья Пономарев («Справедливая Россия»).