«Не Россия боится войны с Западом, наоборот, у нас есть иррациональный страх перед Россией», — Серджио Романо, бывший посол Италии при НАТО (1983−85), посол Италии в СССР в ключевые годы перестройки (1985−89) в интервью, опубликованном на сайте Linkiesta. it, не смягчает слова при комментарии растущей напряженности между Западом и Москвой, что побудило многих западных аналитиков говорить о новой холодной войне.

По словам посла Италии в бывшем Советском Союзе, события последних месяцев уходят корнями очень далеко: расширение НАТО в страны, которые входили в состав Варшавского договора, стратегия Джорджа Буша по размещению ПРО, так называемые цветные революции в Грузии и на Украине, до войны в Сирии. На всех событиях есть такой с виду неприглядный оттенок русофобии, которая присуща западной культуре. «Именно через призму русофобии видим соринку в глазах Путина, в то время как до сих пор не видим бревна у нас, на Западе».

На вопрос корреспондента об истоках напряженности между США и Россией, господин Романо ответил, что Западе не должны забывать, как Россия пережила расширение НАТО в страны, которые входили в состав Варшавского договора, ведь к нам примкнула даже Прибалтика, которая входила в состав бывшего Советского Союза.

«Россия переживает это как враждебный акт, как потенциальную угрозу», — говорит дипломат в отставке. Кроме того, как считает Серджо Романо, открытие альянса НАТО для стран, которые раньше жили с Красной армией в собственном доме и которые боятся Москвы, привело к тому, что Европа сама привезла себе домой «самую большую антироссийскую лобби». Более того, как напоминает Романо, те, кто вступает в НАТО, не вступает ни в какие другие альянсы. Альянс НАТО родился для того, чтобы сражаться, с постоянными базами, штаб-квартирой, главнокомандующим, якобы потенциальными противниками. Эта организация тщательно разработала и подготовили систему взаимной помощи, которую следует соблюдать всем государствам. Трудно читать это постоянное расширение, как не враждебное по отношению к России. Учитывая то, что-то, кто вступит в НАТО, автоматически станет клиентом американской военной промышленности.

Также бывший посол Италии в СССР подчеркнул, что США прекрасно знали о готовящихся цветных революциях в соседних с Россией странах. «Цветные революции в Грузии и на Украине были приняты с симпатией и с поддержкой со стороны Запада. Когда в 2008 году правительство Грузии решило вторгнуться в Южную Осетию, на территории Грузии был американский контингент из 800 инструкторов. Я не верю, что американские солдаты не знали о том, что должно было случиться».

Говоря о кризисе на Украине, господин Романо заявил, что Запада рассматривал и рассматривает этот конфликт однобоко. Например, не следует забывать про соглашение, достигнутое с президентом Януковичем, который согласился назначить новые выборы. Соглашение было утверждено четырьмя министрами иностранных дел Франции, Германии, Польши и Великобритании. Только на следующую ночь после этого соглашения случился переворот на Украине, Януковича свергли. Именно это событие и усугубило ситуацию. Акт, который, справедливо или нет, Москва интерпретировала как враждебный под управлением США. Та же самая ситуация сложилась и сейчас, когда США решили поддержать сирийских повстанцев против Асада.