Санкции в отношении России выгодны только одной стране мира — Соединенным штатам Америки. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил глава Крыма Сергей Аксенов 14 октября на встрече с делегацией итальянских парламентариев и бизнесменов, прибывших с визитом в республику.

«Прорыв произошел, и мы все понимаем, что на самом деле санкции выгодны только одной стране мира — Соединённым Штатам. Им удобно: пока мы решаем какие-то вопросы в рамках разногласий — они там обогащаются. Сегодня есть чёткое понимание у итальянских парламентариев, у членов исполнительной власти Республики Италия о том, что этот режим надо преодолевать, как наши коллеги сказали, не против кого-то, а ради общего развития. Крым как субъект РФ готов представить все наши инвестиционные возможности по всем направлениям. Сегодня в составе итальянской делегации очень много бизнесменов, которые представляют абсолютно разные сферы деятельности, не только сельское хозяйство и переработку, а ещё и металлоконструкции и так далее. Возможности большие. Прорыв произойдёт, здравый смысл преобладает. Коллегам благодарен, они люди мужественные, знаю, что на них оказывалось давление», — сказал Аксенов.

«Это наш способ, метод преодолеть санкции, которые ничему не служат, только обедняют наши народы. Надеемся что это будет понято всеми, что санкции никуда не ведут. Мы изучаем возможность увеличивать благосостояние и богатство людей», — заявил президент регионального парламента региона Венето Роберто Чамбетти.

Депутат регионального парламента региона Венето Стефано Вальдегамбери отметил, что, несмотря на большое количество дезинформации, люди в европейских странах начинают понимать, что в отношении Крыма поступили несправедливо.

«Народ понимает, что Крым стал жертвой несправедливости. И мы хотим здесь представлять народ, мы со стороны народа, а не правительства. Представители бизнеса не понимают, почему они должны платить издержки за санкции, которые против желаний народа. Мы надеялись, что в июне санкции должны были отменить, но их продолжили и усилили, и это наш способ сказать итальянскому правительству, что мы против санкций», — сказал парламентарий.

Депутат национального парламента Италии Танкреди Турко, заявил, что хотя и берет на себя обязательства сдвинуть вопрос с санкциями с мертвой точки, за результат поручиться не может — большинство в итальянском парламенте все же выступает за них.

«Надеюсь благодаря вот таким нашим визитам и заявлениям положить конец эмбарго и санкциям. 4 декабря в Италии будет проведён референдум, результаты которого, надеюсь, сильно поменяют положение дел в Италии», — добавил Турко.