В Приморье могут ограничить количество депутатов краевого парламента, которые будут работать на постоянной основе и получать казённую зарплату. Ещё одно нововведение затронет семьи и близких родственников парламентариев: их запретят брать на работу в качестве помощников. Соответствующий законопроект сегодня, 14 октября, был одобрен профильным комитетом сразу в трёх чтениях, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Пятерку самых богатых законодателей Приморья возглавил миллиардер Ахоян

В инициативе председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Игоря Чемериса указано, что на постоянной основе в Законодательном собрании Приморского края смогут работать спикер и его заместитель, председатель комитета и его заместители.

Поправки предлагается распространить также на одного депутата, избранного в составе каждого списка кандидатов, допущенного к распределению мандатов, определённого решением фракции, в которой он состоит.

Только подходящие под указанные параметры парламентарии будут получать заработную плату.

Другая корректировка закона «О статусе депутата Законодательного собрания» затрагивает членов семей и близких родственников народных избранников. Родителям, супругам, братьям, сёстрам и детям парламентариев могут запретить становиться их помощниками (имеется в виду работа по срочному трудовому договору).

По словам нового председателя краевого парламента Александра Ролика, на сегодняшний день Приморье — единственный субъект на Дальнем Востоке, где нет ограничений по числу депутатов, которые могут работать в структуре на постоянной основе: обычно эта квота составляет от 50% до 75%.

Читайте также: Forbes: Татьяна Ахоян из Приморья — одна из богатых жен депутатов в России

«У нас практически все депутаты могли работать на постоянной основе, что, по сути, достаточно накладно для краевого бюджета. Мы ограничим число людей, которые могут получать зарплату. Максимальное количество не будет превышать 30 человек», — прокомментировал парламентарий Дмитрий Новиков.

Планируется, что одобренный в трёх чтениях законопроект внесут в повестку октябрьской сессии Законодательного собрания Приморского края.

Как сообщало ИА REGNUM, самый богатый депутат Законодательного собрания Приморья Галуст Ахоян в 2015 году задекларировал свыше 3,130 миллиардов рублей. Почти в 10,6 раз меньше заработал Виктор Милуш — 29,469 миллионов рублей. Доход Юрия Денисенко составил 15,236 миллионов рублей, Сергея Сопчука — почти 11,1 миллионов рублей. Замыкает пятёрку наиболее состоятельных парламентариев Джамбулат Текиев, он обнародовал 9,164 миллионов рублей. Все вышеуказанные депутаты представляют фракцию «Единая Россия».