Попытка непризнания ПАСЕ результатов выборов в Госдуму VII созыва, состоявшихся в том числе в Крыму и Севастополе, не окажет никакого влияния на политику России. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 октября, об этом заявил депутат Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»).

«Сам этот бессмысленный деструктивный шаг (принятие резолюции) в отношении России не добавит авторитета находящейся в кризисе международной парламентской организации», — отметил депутат.

После того как Россия по вине русофобского лобби приостановила участие в работе ПАСЕ, организация лишилась возможности принимать сбалансированные и учитывающие интересы разных сторон решения, подчеркнул парламентарий.

«Антироссийская истерия продолжается, что вызывает беспокойство за будущее этой организации», — констатировал Железняк.

Он заверил, что Россия готова к взаимоуважительному диалогу и открыта для переговорного процесса. «Но нашими национальными интересами и ценностями мы поступаться не будем. Мы продолжим использование различных возможностей для разъяснения гражданам других стран достоверной позиции России по важнейшим вопросам нынешнего непростого времени», — сказал депутат.

Принятие резолюции ПАСЕ о непризнании выборов в Госдуму в Крыму может затруднить возвращение делегации РФ в ассамблею в 2017 году, заявил ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Российская делегация в работе сессии участия не принимает. В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюцию, в которой лишила российскую делегацию основных прав — голосовать на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов.