За прошедшие сутки в Донбассе не стихали активные боевые действия на Мариупольском направлении. Противостояние переросло в открытые атаки с применением бронетехники и солдат. Об этом 12 октября сообщают военные ведомства ДНР, ЛНР и пресс-служба штаба АТО, передает ИА REGNUM.

В частности заместитель командующего оперативным командованием Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что вчера наемники из Польши и Грузии совершили несколько попыток прорыва линии обороны ДНР в районе сел Коминтерново и Ленинское. При этом войска противника понесли большие потери — более 15 человек погибли.

«Командование так называемой «АТО» предприняло попытку прорыва нашей обороны между населенными пунктами Коминтерново и Ленинское. В связи с крайне низкой подготовкой подразделений ВС Украины для этих целей были задействованы наемники из Польши и Грузии. Прикрываясь минометным огнем, группы наемников по 30 человек дважды попытались с разных направлений обойти и овладеть нашими позициями. В результате уверенных действий подразделений НМ ДНР противник вынужден был отказаться от своих безнадежных планов, понеся потери: более 15 наемников убитыми и 25 ранеными», — сказал Басурин.

Он также заявил, что при обороне позиций ДНР погибли двое бойцов ДНР, пятеро — ранены. «Своими действиями украинское военно-политическое руководство в очередной раз продемонстрировало нежелание разрешения конфликта путем переговоров, а также подтвердило лживость всех своих заявлений о стремлении к миру в Донбассе. Требуем от руководства Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ оценки действий украинского командования по данному факту, а также по преступлениям украинской ДРГ, приведшим к гибели 8 октября двух военнослужащих ДНР и пленению одного», — подчеркнул Басурин.

По его словам, НМ ДНР не может обеспечить безопасность мирного населения Донетчины. В частности за последние дни бои на Мариупольском направлении привели к гибели одного и ранению четырех мирных граждан.

Кроме того, источник в военном ведомстве ДНР проинформировал, что вчера украинские силовики обстреляли из тяжелых минометов позиции ДНР в селах Веселое (под Донецком), Саханка и Безыменное Новоазовского района (Мариупольское направление). Также ВСУ применяли вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

«С 18:00 до полуночи ВСУ обстреливали, преимущественно из минометов калибра 120 мм села Веселое, Саханка и Безыменное», — сказал источник.

На Луганщине Народная милиция ЛНР зафиксировала пять нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ. По данным военного ведомства, под обстрел из минометов калибра 120 мм попали позиции республиканцев в г. Первомайск, а из 152-мм артиллерийских орудий и СПГ — в с.Калиново. «Потерь нет», — заверили в НМ ЛНР.

«В ночь на четверг с направления Попасной было выпущено 11 мин из 120-мм миномета по территории Первомайского электромеханического завода и МЧС в Первомайске. Есть разрушения», — сказал источник в НМ ЛНР.

В то же время и.о. главы администрации Первомайска Ольга Ищенко уточнила, что в результате ведения боевых действий были разрушены объекты электромеханического завода и один частный жилой дом.

«Завод ПМЗ очень сильно пострадал, прямые попадания, опять повылетали стекла, разбита столовая, которую только восстановили после разрушения. И частный сектор — попадание по улице Конной, тоже после восстановления дома по программе «2000 домов». Было прямое попадание в летнюю кухню, в доме осколками побило крышу и стекла. Слава Богу, без жертв, соседи взломали дверь и вытащили бабушку», — рассказала Ищенко.

В свою очередь, 13 октября спикер пресс-центра «АТО», подполковник ВСУ Виктор Шубец отметил, что вчера войска ДНР и ЛНР 36 раз открывали огонь по позициям украинских войск.

Он сообщил, что наиболее интенсивные боевые действия по-прежнему шли на Мариупольском направлении. В частности зафиксировано 20 обстрелов со стороны ВС ДНР.

«В районах Талаковки и Новотроицкого противник вел огонь из минометов калибра 120 мм, а вблизи Водяного и Широкино, кроме минометов, БМП, зенитных установок и стрелкового оружия противник применил ствольную артиллерию калибра 122 мм. Всего по украинским позициям было выпущено 380 снарядов», — уточнил Шубец.

На Луганском направлении зафиксировано 14 нарушений режима тишины. «Вблизи Новоалександровки укрепления ВСУ попали под обстрелы из БТРов, пулеметов и гранатометов различных систем, а в Новозвановке — из минометов 82 калибра», — рассказал подполковник.

Он также проинформировал, что на Донецком направлении ВС ДНР дважды обстреливали силы АТО из пулеметов крупного калибра в районах Луганского и Новгородского.

Отметим, что вчера начальник Управления по вопросам АТО в Днепровском городском совете Евгений Терехов выложил на своей странице в Facebook фото из областной клиники имени Мечникова. Люди массово откликнулись на призыв больницы сдать кровь для раненых украинских солдат.

По данным администрации больницы, за последние дни поступило много тяжелораненых военнослужащих.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 октября Басурин заявил, что командование ВСУ перебросило на Мариупольское направление бойцов подразделения «Азов» Нацгвардии Украины (до 70 человек) и польских солдат (до 150 человек). «Каждое новое пополнение стремится самоутвердиться, в том числе вступая в конфликты с подразделениями морских пехотинцев ВСУ. Так, нашей разведкой установлен факт применения огнестрельного оружия солдатами «Азова» в ходе разборок с военнослужащими 36 обр МП. После совместного распития спиртных напитков с польскими наемниками бойцы «Азова» с целью показать свое превосходство перед военнослужащими 36 бригады, стали унижать военнослужащих морской пехоты. Итогом этого конфликта стало убийство одного военнослужащего этой бригады», — считает Басурин.

Напомним, с 1 сентября в Донбассе установлен девятый по счету режим прекращения огня. Противоборствующие стороны продолжают применять запрещенные Минскими соглашениями вооружения — ствольную артиллерию, 120 мм минометы, САУ и танки.