На Мариупольском направлении в Донбассе резко увеличилась интенсивность и частота боевых действий. Применяется ствольная артиллерия калибра 122 мм, САУ калибра 152 — мм, минометы и весь спектр стрелкового вооружения. Об этом 11 октября сообщают пресс-служба Минобороны Украины, Народные милиции ДНР и ЛНР, передает ИА REGNUM.

В частности, заместитель командующего оперативным командованием Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что на Донетчине сохраняется напряженная военная обстановка, в частности за минувшие сутки подразделения ВСУ 322 раза обстреляли позиции армии ДНР.

Он уточнил, что на Мариупольском направлении под огонь украинских войск попали республиканские войска в населенных пунктах: Октябрь, Ленинское, Коминтерново, Саханка. При этом было выпущено «тридцать 152-мм и тринадцать 122-мм артиллерийских снарядов, а также 104 мины калибра 120 и 82 мм». По позициям ДНР в Спартаке, Ясиноватой, Александровке, Трудовском, Железной Балке и районе аэропорта Донецка (Донецкое направление) выпущено «86 мин калибра 120 и 82 мм»,

«Подразделения ВСУ продолжают обстреливать территорию республики со своих позиций, невзирая на работу представителей СММ ОБСЕ и СЦКК в этих районах… В результате обстрелов украинскими силовиками пострадало восемь домостроений в Петровском районе Донецка, один гараж мирного жителя в Ясиноватой. В поселке Трудовское повреждены линии электропередач, в результате чего 29 трансформаторных подстанций обесточены. При обстреле наших позиций украинскими солдатами получил ранение один военнослужащий армии ДНР», — рассказал Басурин.

Он предположил, что украинские силовики применили психотропное воздействие в отношении взятого в плен бойца ДНР. «Мы уже неоднократно говорили о том, что во время захвата диверсионной группой двое военнослужащих были убиты, их тела были заминированы. А третьего они выкрали. Я предполагаю, что к пленному было применено психотропное воздействие, какие-то уколы или таблетки, потому что, если посмотреть видео, видна неадекватность его поведения. Я еще раз хочу заявить, что мы требуем от украинской стороны полностью соблюдать Минские соглашения, которые они нарушают. Это касается не только убийства военнослужащих, но и обстрелов жилых кварталов и населенных пунктов Саханка, Ленинское. Требуем вернуть пленного без каких-либо условий», — сказал Басурин.

По его словам, ВСУ перебросили на Мариупольское направление бойцов подразделения «Азов» Нацгвардии Украины (до 70 человек) и польских солдат (до 150 человек). «Каждое новое пополнение стремится самоутвердиться, в том числе вступая в конфликты с подразделениями морских пехотинцев ВСУ. Так, нашей разведкой установлен факт применения огнестрельного оружия солдатами «Азова» в ходе разборок с военнослужащими 36 обр МП. После совместного распития спиртных напитков с польскими наемниками бойцы «Азова» с целью показать свое превосходство перед военнослужащими 36 бригады, стали унижать военнослужащих морской пехоты. Итогом этого конфликта стало убийство одного военнослужащего этой бригады. По данному факту Мариупольской комендатурой проводится формальное расследование. Преступление скрывается от вышестоящего руководства под давлением командиров, которые не заинтересованы обнародовать бесчинства националистов», — считает Басурин.

Он также проинформировал, что разведка ДНР продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ у линии разграничения.

«В районе населенного пункта Новоселовка Вторая, 6 км от линии соприкосновения, в районе свинофермы установлено сосредоточение 14 единиц бронетанковой техники ВСУ, в том числе танки и САУ. В Новоселовке, 10 км от линии соприкосновения, установлено прибытие в район клуба двух танков, трех БМП и трех грузовых автомобилей с боеприпасами. Все данные о нарушениях Минских договоренностей украинской стороной и расположении запрещенного вооружения ВСУ переданы представителям миссии ОБСЕ и СЦКК», — подытожил Басурин.

Кроме того, 12 октября спикер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что сегодня на Луганщине республиканские войска провели учения, в которых были задействованы более 4 тыс военнослужащих и свыше 1,2 тыс единиц техники (фото).

«Мероприятия были красочные и масштабные. Было задействовано более 4 тыс. личного состава военнослужащих ЛНР. Также было задействовано более 1,2 тысячи единиц всевозможной техники… Была артподготовка и танковые наступления, были выдвижение боевых порядков боевых машин пехоты, также было прикрытие противовоздушными подразделениями», — сказал Марочко.

По его словам, «учения были максимально приближены к условиям реальных боевых действий» и стали завершающим этапом боевой подготовки НМ ЛНР. «Учения прошли на твердую четверку. Все поставленные задачи были выполнены согласно плану мероприятий», — добавил Марочко.

Он сообщил, что на Луганщине обостряется военная обстановка, подразделения ВСУ продолжают нарушать условия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения.

«На железнодорожную станцию в населенном пункте Луганское, которая находится в зоне ответственности 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, прибыли пять вагонов с боеприпасами к РСЗО «Град». В районе населенного пункта Новозвановка было отмечено передвижение колоны военной техники противника в количестве двух танков и пяти автомобилей «Урал» с боеприпасами к ним. Колонна проследовала в направлении населенного пункта Троицкое. В районе населенного пункта Новозвановка вскрыты оборудованные в инженерном отношении позиции подразделений из состава 10 батальона 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, на позиции отмечается: личный состав — до 10 человек, АГС-17 — одна единица, крупнокалиберный пулемет «Утес» — одна единица. Из данного вооружения военнослужащие ВСУ регулярно ведут обстрелы позиций НМ ЛНР», — уточнил военный.

Марочко также рассказал, что в Рубежном (Луганщина, под контролем ВСУ) лечебные учреждения получили указание выписать максимальное количество больных, что может свидетельствовать об их подготовке к поступлению большого числа раненых.

«Об агрессивных намерениях Киева свидетельствует тот факт, что все лечебные учреждения подконтрольного украинским войскам населенного пункта Рубежное получили команду из областного управления здравоохранения провести выписку максимального количества больных по всем отделениям с целью освободить наибольшее количество койко-мест. Предположительно, в лечебных учреждениях готовятся к поступлению большого количества раненых», — подытожил Марочко.

В свою очередь, 12 октября спикер Минобороны Украины по вопросам «АТО», полковник Андрей Лысенко заявил, что за минувшие сутки в результате боевых действий «погибших в рядах украинских войск нет, четверо военнослужащих получили ранения».

По его словам, в районе Станицы Луганской (Луганское направление) перемирие

не продлилось и недели. Вчера ВС ЛНР «вновь обстреляли наши позиции с противоположной стороны Северского Донца».

Также под массированные минометные обстрелы попали украинские войска в Попаснянском районе. «В целом за прошедшие сутки на Луганском направлении произошло семь вражеских обстрелов, в том числе один — из тяжелого вооружения», — уточнил Лысенко. Он сообщил, что в Новгородском (Донецкое направление) подразделения ВСУпопали под снайперский огонь, а в Авдеевке ВС ДНР применили 122-мм артиллерию. Лысенко отметил, что на Мариупольском направлении сохраняется самая сложная обстановка. В частности, на участке фронта Талаковка — Широкино силы «АТО» попали под обстрел из минометов и 122 мм артиллерии (выпущено 320 мин и снарядов). «Уже вечером, после 23 часов, враг еще раз задействовал свою минометную батарею, развернутую в Заиченко, выпустив более 60 мин в сторону Водяного. Это рекордный по силе и интенсивности обстрел за прошедшие сутки. Также очень беспокойно вчера было в Красногоровке и Марьинке, где возобновились минометные обстрелы со стороны противника и открывали огонь вражеские снайперы», — заверил Лысенко. В то же время сегодня в Днепре областная больница им Мечникова из-за резкого увеличения раненых солдат ВСУ провела День донора. Очереди из желающих поделиться кровью с ранеными начали собираться с 7.00 утра, еще до начала старта акции. В рамках Дня донора кровь сдало более 500 днепрян. Медицинские сотрудники не успели принять кровь от всех желающих. По данным администрации больницы, сегодня в Днепре приземлился вертолет с украинским солдатом на борту, получившим многочисленными осколочными ранениями. За прошлые сутки в реанимацию больницы им Мечникова было доставлено пять тяжелораненых солдат ВСУ.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным руководства местных администраций ДНР, за прошедшие сутки в республике в результате ведения боевых действий были разрушены девять жилых домов в Донецке и Зайцево. «Стало известно о повреждениях домов на улицах Урожайная, 17,19,23, Амударьинская, 42, Финальная, 15, Павловского, 19а», — сказал глава райадминистрации Петровского района Донецка Максим Жуковский.

Напомним, 26 августа в Минске участники Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе заявили о необходимости установления с 1 сентября «бессрочного прекращения огня». В свою очередь, глава ДНР Александр Захарченко и глава ЛНР Игорь Плотницкий заявили, что смогут обеспечить режим прекращения огня только с 15 сентября. 1 и 7 октября украинские войска, ВС ДНР и ЛНР впервые за время войны в Донбассе провели отвод сил и средств из районов Петровского (Донецкое направление) и Золотого (Луганское направление).