Турецкий газовый рынок является для Ирана сегодня основным рынком сбыта своего голубого топлива, однако не исключено, что к 2020 году ИРИ сможет организовать поставки энергоносителя и в другие ближневосточные страны. Заявил в комментарии для ИА REGNUM эксперт Аналитического центра при правительстве РФ Александр Мартынюк сегодня, 12 октября.

В понедельник, 10 октября, Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по газопроводу «Турецкий поток». Как передавало ИА REGNUM, в свою очередь, Иран, являясь прямым конкурентом «Газпрома» на турецком газовом рынке, поприветствовал российско-турецкие договоренности и заявил, что неважно, кто будет поставлять газ в Турцию. Так как она нуждается в дополнительной энергии, и к тому же первостепенно сохранить окружающую среду.

«Россия и Иран действительно сегодня являются конкурентами на рынке газа Турции. В дальнейшем их позиции на нем будут определяться целым рядом политических и рыночных факторов. Стоит отметить, что позиции Ирана в этом вопросе необходимо рассматривать с учетом интересов, особенностей, уровня и приоритетов развития его газовой отрасли в целом в кратко‑ и среднесрочной перспективе», — отметил эксперт.

В Иране газовая отрасль получила активное развитие с начала 1990-х годов. При этом рост добычи газа практически полностью шел на удовлетворение внутренних потребностей страны. Лишь с 2012 года суммарный экспорт газа из Ирана уверенно стал превышать его импорт. По оценкам МЭА, в 2015 году профицит баланса внутреннего спроса и добычи природного газа в стране составил всего 1,2 млрд кубометров в год, а к 2021 году он увеличится лишь до 4 млрд кубометров газа в год, объяснил Мартынюк.

С одной стороны, для дальнейшего роста добычи газа Ирану требуются существенные инвестиции и время. С другой стороны, после снятия санкций там справедливо ожидать ускорения роста внутреннего спроса на газ со стороны промышленности и нефтехимического сектора, предположил аналитик.

«Кроме того, хотя для Ирана Турция сегодня является основным внешним рынком сбыта газа (по итогам 2015 г., объем поставок газа из Ирана в Турцию составил меньше 8 млрд куб м газа), но к 2020 году он также имеет неплохие возможности по организации поставок существенных объемов газа и в другие близлежащие страны», — считает эксперт Аналитического центра при правительстве РФ.

Напомним, что во вторник, 12 октября, глава PR-департамента Иранской национальной газовой компании Маджит Боужарзадех на энергетическом конгрессе в Стамбуле заявил:

«У нас есть хорошие перспективы сотрудничества по поставкам газа во всем мире. Мы очень заинтересованы в поиске более тесных отношений с Россией».

Боужарзадех также подчеркнул, что многие страны нуждаются именно в иранском голубом топливе, в связи с чем необходимо создавать инфраструктуру для поставок в Армению, Грузию, Азербайджан, Оман. Представитель Иранской национальной газовой компании коснулся и вопроса поставок иранского газа в Турцию или через нее в Европу, но при этом отметил, что этот энергетический вопрос напрямую связан с политической ситуацией. У Ирана нет проблем с ценами на газ для Турции, так как этот вопрос прописан в контракте, сказал глава PR-департамента Иранской национальной газовой компании.