За 14 лет число представителей нацменьшинств живущих в Латвии, и ощущающих свою принадлежность к ЕС, увеличилось с 7% в 2000 году до 22% в 2014 году, показало проведенное Агентством латышского языка исследование, результаты которого 11 октября были представлены комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, сообщает LETA.

Примечательно, что ощущение принадлежности к Латвии в целом уменьшилось на 6% — если в 2000 году его испытывали 81% представителей нацменьшинств, то в 2014 году — 75%.

В ходе опроса также выяснилось, что увеличилось и ощущение принадлежности представителей живущих в Латвии нацменьшинств, к Прибалтике. Количество таковых в 2014 году достигло 30%, в 2000 году было 15%. Также возросло ощущение принадлежности нацменьшинств к региону Латвии, в котором они живут — Латгалия, Курземе, Видземе и Земгале. Этот показатель вырос с 49% в 2000 году до 71% в 2014. Ощущение принадлежности к своему селу, волости, краю или городу за эти годы не изменилось.

Удельный вес представителей живущих в Латвии нацменьшинств, испытывающих чувство принадлежности к России, почти не изменился и составил 22%.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, результаты секретного исследования настроений граждан страны, проведенное Центром безопасности и стратегического анализа Национальной академии обороны показали, что 27% населения считают, что в Латвии дискриминируются люди, не знающие латышский язык, а 21,7% респондентов заявили, что права и интересы русскоязычного населения в Латвии нарушаются в такой мере, что требуется вмешательство России. Кроме того, по данным опроса, 30,9% населения считают, что в стране возрождается фашизм. Еще 21,4% респондентов поддержали использование российской символики в День Победы, а 13% опрошенных заявили, что чувствуют принадлежность к РФ.