Примерно 90% представителей национальных меньшинств в Латвии знают государственный язык страны, говорится в отчете Агентства латышского языка, который во вторник, 11 октября, был зачитан на заседании парламентской Комиссии по образованию, культуре и науке, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Также стало известно, что чаще всего родной язык респондента отвечает его национальности — за исключением латвийских украинцев, белорусов и поляков, которые чаще всего указывают родным русский язык.

Стоит отметить, что согласно докладу ООН, подготовленному в сентябре 2015 года министерством иностранных дел Латвии, в последние годы значительно улучшились знания латышского языка среди представителей национальных меньшинств (русскоязычных), особенно молодежи. В соответствии с данными проводившегося в 2014 году опроса, латышским языком на общем уровне владеют более 94% представителей национальных меньшинств. Несмотря на это, якобы по причине существования угрозы для латышского языка, продолжаются репрессии в отношении русского языка. Так, несмотря на то, что в Латвии русский язык является родным для 37,5% жителей, он по-прежнему имеет статус «иностранного». Регулярно вводятся дополнительные нормы по ограничению использования русского языка, за соблюдением которых следит специальная государственная структура под названием «Центр госязыка» (ЦГЯ), прозванный в русскоязычной среде «языковой инквизицией».