В целях безопасности пока рано отменять для граждан Турции въезд в России по визам, заявил в воскресенье, 9 октября, в Стамбуле журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он также подчеркнул, что все же российская сторона готова к обсуждению снятия визового режима для турецкого бизнеса.

По словам Улюкаева, вопрос о безвизовом режиме весьма сложный, так как обязательно связан с вопросом безопасности из-за последних терактов на территории Турции. РФ бы не хотела увеличивать риски террористических атак на своей территории.

«Единственное, что можно всерьез обсуждать, это безвизовый обмен для деловых (поездок — прим.). Это тоже тема непростая, но мы готовы ее отрабатывать», — отметил министр.

Ранее ИА REGNUM писало, что турецкие власти ратуют за отмену визового режима с Россией в «приемлемые сроки». Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи напомнил, что до кризиса в отношениях между Москвой и Анкарой граждане обеих сторон могли путешествовать без виз, что шло на пользу туризму, торговле и в целом связям между странами.

Зейбекчи отметил, что власти и России, и Турции возобновили контракты для того, чтобы вернуться к безвизовым отношениям. По словам министра, разрешение вопроса о повторной отмене виз произойдет в «приемлемые сроки».