«Почему-то мне кажется, что эти выборы войдут в историю Литвы, как самые недемократичные выборы», — заявил сегодня, 9 октября, после голосования экс-президент Литвы, депутат Европарламента, председатель правящей партии «Порядок и справедливость» Роландас Паксас, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он указал, что президент Литвы, нарушая все нормы, открыто агитировала голосовать за те партии, которые ей приемлемы. Накануне выборов спецслужбы и прокуратура, которые подконтрольны напрямую президенту, начали ряд громких процессов, и все они касались исключительно представителей правящих партий.

«Мне кажется, что в Литве осталась только ширма демократии, а не демократия. Если уже даже президент агитирует за приемлемые ей силы, то, я считаю, это только ширма демократии. Ещё мне кажется, что через два-три года появится название этих выборов, как выборы, на которые влияют правоохранительные и силовые структуры, когда политики используют такие структуры в своих целях», — сказал Паксас.

Напомним, в Литве сегодня, 9 октября, проходит основной день голосования, в котором в Сейм Литвы избирают как по партийным спискам, так и в одномандатных округах.