Франция инвестирует 42 млн. евро ($47 млн/) в страны африканского Сахеля для борьбы с исламским терроризмом, сообщает Reuters 8 октября.

«Мы готовы обучать [военных] всех стран в G5 Сахеля и Сенегала», — сказал пресс-секретарь МВД Франции Бернар Казенюв во время визита в Дакар 7 октября.

По его словам, для целей антитеррористического обучения антитеррористической военной помощи в 2017—2022 году предусмотрено финансирование 42 млн. евро, в том числе 24 млн евро на вооружение.

G5 Сахель является региональной организацией по безопасности, состоящий из Чада, Нигера, Буркина-Фасо, Мали и Мавритании. В этих странах, а также в Сенегале, Франция продолжает сохранять ограниченный военный контингент численностью около 4000 человек для борьбы с исламистами и поддержания порядка.

Как сообщало ИА REGNUM, вчера террористы из Мали, на территории которого в том числе находятся военные из Франции, атаковали охрану лагеря нелегальных мигрантов на востоке Нигера. В результате нападения, по уточненным данным, погибло 22 солдата нигерийской армии.