Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё и заместитель министра обороны США Роберт Уорк сегодня, 7 октября, подписали декларацию о намерениях в области оборонного сотрудничества двух стран. Об этом сообщает финский национальный вещатель Yle.

В соответствии с декларацией, страны увеличат количество совместных учений и тренировок. Кроме того, Хельсинки и Вашингтон намерены расширить обмен данными в оборонной сфере. В документе, в частности, отмечается, что оборонное сотрудничество Финляндии и США является одним из главных факторов стабильности в регионе Балтийского моря и в Северной Европе.

Напомним, ранее финская сторона заявила о том, что рамочное соглашение о сотрудничестве с Вашингтоном не предполагает обязательств по оказанию военной помощи, которые подразумевает членство в НАТО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле 2016 года в рамках саммита НАТО в Варшаве (Польша), министры обороны Финляндии и Великобритании подписали рамочный документ о сотрудничестве в области обороны. Стороны планируют усилить сотрудничество в сфере подготовки военных, а также в операциях по урегулированию кризисов. Кроме того, в документе указываются такие направления совместной работы, как противодействие химическому и биологическому оружию и обмен информацией.

Ранее министр обороны Ниинистё заявил о том, что наилучшим сценарием для Финляндии стало бы совместное со Швецией вступление в НАТО. Он подчеркнул, что Хельсинки важно следить за намерениями шведов в этом вопросе. Отметим, что в августе 2015 года власти Швеции объявили о расширении военного сотрудничества с Вашингтоном. В Стокгольме этот шаг объяснили «действиями России, которые изменили ситуацию в области европейской безопасности». Кроме того, с 1 июля 2016 года НАТО сможет размещать войска на территории Швеции в мирное время, а также будет помогать в кризисных ситуациях или в войне по запросу «принимающей стороны». Соответствующее соглашение с альянсом парламент Швеции ратифицировал в конце мая этого года.

Читайте также: Президент Финляндии избавился от генерала, устроившего военные учения с США

The Washington Times: Финляндия хочет спрятаться под «зонтиком» НАТО от РФ