Арестовав в Денвере (штат Колорадо) двух граждан РФ власти США не стали официально уведомлять об этом консульство России в Сан-Франциско (штат Калифорния), сообщил журналистам пресс-атташе диппредставительства Максим Гончаров.

По его словам, сами граждане РФ в консульство не обращались, никакой информации об их задержании от компетентных американских органов не поступало. 6 октября в Денвере по обвинению в нарушении правил экспорта высокотехнологической продукции были арестованы 33-летний Дмитрий Карпенко и 27-летний Алексей Крутилин.

Консульство РФ в Сан-Франциско проверяет информацию о задержании граждан России. О том, что Карпенко и Крутилин арестованы, сообщали официальный сайт министерства юстиции США и СМИ. Их задержали за содействие гражданину США — выходцу из России Алексею Барышеву — в закупках передовых военных и спутниковых технологий и передаче их в РФ.

По данным прокуратуры, Барышев был арестован в Нью-Йорке. Утверждается, что он и его сообщники закупали американскую микроэлектронику для передачи ее России в обход системы лицензирования. Власти обязаны были уведомить о задержании граждан РФ в соответствии с консульским соглашением.