Финские военные заявили о нарушении воздушного пространства страны ещё одним российским истребителем Су-27. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте Военно-воздушных сил Финляндии.

Сообщается, что второй инцидент с «воздушным судном того же типа» произошёл вечером 6 октября, спустя пять часов после первого предполагаемого нарушения финских границ российским самолётом.

Подчёркивается, что оба воздушных судна были идентифицированы ВВС Финляндии, и речь идёт о двух разных самолётах. Погранслужбы страны ведут расследование инцидентов, говорится в сообщении.

Как передавало ИА REGNUM, ранее власти Финландии заявили, что во второй половине дня 6 октября российский истребитель Су-27 вошёл в воздушное пространство страны к югу от портового города Порвоо на один километр и в течении минуты пролетел 13 километров над финской территорией вдоль границы.

В Минобороны России заявили, что самолётроссийских ВКС России"совершал плановый учебно-тренировочный полёт над нейтральными водами Финского залива», который «проходил по строго установленному маршруту».

«Во время полёта самолет от маршрута не отклонялся, что подтверждается данными объективного контроля», — подчеркнули в российском ведомстве.